О формировании резерва предстоящих расходов на ликвидацию поисково-оценочной скважины

Основной вид деятельности организации — поиск и оценка месторождений углеводородного сырья (УВС).

Организация применяет общую систему налогообложения, руководствуется требованиями ПБУ 18/02 и ПБУ 24/2011.

При проведении аудиторской проверки за 2012 год аудиторами было настоятельно рекомендовано создать оценочное обязательство по планируемым к ликвидации поисково-оценочным скважинам. Резерв был создан с отнесением затрат на стоимость поискового актива.

Организация произвела бурение поисково-оценочной скважины (Скважина N 100). Позднее, в апреле 2013 года, данная скважина была ликвидирована как выполнившая свое назначение, но полученная с ее помощью геологическая информация подлежит дальнейшему использованию организацией. Скважина N 100 учтена как материальный поисковый актив. Коммерческая целесообразность добычи углеводородного сырья на данном участке пока не подтверждена.

При формировании оценочного обязательства, связанного с ликвидацией данной поисково-оценочной скважины, 31.12.2012 была сделана следующая бухгалтерская проводка: «Дебет 08, субсчет «Материальные поисковые активы. Скважина N 100» Кредит 96 «Оценочное обязательство по ликвидации скважины N 100».

Все последующие затраты, связанные с ликвидацией скважины, относились за счет ранее созданного резерва, что отражалось проводкой «Дебет 96 Кредит 60». В результате на конец 2013 года стоимость расходов, связанных с ликвидацией скважины, оказалась на порядок меньше ранее созданного резерва. При ликвидации Скважины N 100 в апреле 2013 года была сделана проводка «Дебет 08-01 «Нематериальные поисковые активы. Результаты разведочного бурения» Кредит 08-02 «Материальные поисковые активы. Скважина N 100». Своим правом отнести на финансовый результат стоимость ликвидированной скважины организация не воспользовались, так как это не соответствовало положениям её учетной политики.

Правомерно ли формирование резерва предстоящих расходов на ликвидацию поисково-оценочной скважины в бухгалтерском учете с использованием счета 08 и следовало ли организации формировать такой резерв? Каков порядок списания неиспользованного остатка резерва предстоящих расходов с кредита счета 96?

Чтобы прочитать статью, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Об авторе

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Компания "Гарант" - одна из ведущих информационных компаний России. Она является разработчиком компьютерной правовой системы ГАРАНТ и комплекса информационно-правового обеспечения (ИПО). В настоящее время при помощи ИПО ГАРАНТ свои задачи решают сотни тысяч специалистов по всей стране. Доступ к открытым информационным правовым ресурсам, поддерживаемым компанией, имеют миллионы граждан. Компанией реализованы инновационные решения с применением новейших компьютерных технологий, интернета, мобильных устройств, интерактивного формата представления данных, спутниковых технологий. Это позволяет всем, кому необходима правовая информация, быстро и точно находить ее, будучи при этом в любой точке страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *