IAASB вновь выпустил стандарт по прочей информации в годовых отчетах, уделив внимание ответственности аудиторов

newsСовет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) повторно выпустил промежуточный вариант стандарта МСА (ISA) 720 «The Auditor’s Responsibilities Relating to Other Information» («Прочая информация в документах, содержащих проверенную финансовую отчетность»). Как легко догадаться по названию, международные разработчики сделали все от них зависящее, чтобы уточнить обязанности аудиторов в отношении проверки прочей информации – то есть всего, что не касается аудированной отчетности. В стандарте указывается, на что аудиторам необходимо обращать внимание в первую очередь, а также оговаривается их ответственность.

«В последние годы имели место значительные доработки в корпоративной отчетности, в особенности связанные с информацией в ежегодных отчетах организации. Важность, которую эта прочая информация стала играть для пользователей отчетности, тот приоритет, которым они теперь наделяют ее, значительно возросли с момента первой публикации ISA 720» – говорит председатель Совета по международным стандартам аудита и гарантии качества профессор Арнольд Шилдер (Arnold Schilder). – «У аудиторов есть определенные обязанности, связанные с прочей информацией, с которой они сталкиваются по ходу аудита финансовой отчетности организаций, и IAASB сегодня пытается усилить их соответствующим образом. Кроме того, пользователям необходимо знать, в чем заключаются эти обязанности».

Первый вариант пересмотренного стандарта выставлялся на публичное обозрение еще в ноябре 2012 года. Та история имела продолжение: эксперты в своих комментариях выразили поддержку идеям международных разработчиков, однако попросили сделать формулировки по возможности более четкими, чтобы предотвратить разночтения. IAASB снова взялся за работу.

В соответствии с сегодняшней версией, аудитору придется проводить определенные регулярные процедуры, чтобы проверить последовательность представления прочей информации. Кроме того, рассматривая прочую информацию, аудитору придется постоянно сверять ее с тем, что лично он получил по ходу аудита в качестве аудиторского свидетельства, на предмет наличия существенных расхождений. Если такие расхождения все же имеются, об этом должны сообщить специальные индикаторы.

Авторы отдельно дали максимально четкие определения «прочей информации» и «годовой отчетности», чтобы по сфере применения стандарта уж точно не оставалось больше никаких вопросов. Хорошая идея с учетом того, что режимы корпоративной отчетности в разных юрисдикциях могут иногда значительно отличаться.
Источник: GAAP.RU

Об авторе

Ольга Васильева

Ольга Васильева
Президент компании "Профессиональная Арена", председатель Рабочей группы по МСФО РКА, эксперт Совета конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *