Идеальная отчётность по МСФО: где взять формы отчётности и как эффективно их заполнить

Коуч-сессии IFRS PROFESSIONAL – это новый проект, в рамках образовательной деятельности международного конкурса IFRS PROFESSIONAL.

Коуч-сессии ориентированы на специалистов, которые имеют опыт применения МСФО, составления и/или аудита отчетности, составленной по международным стандартам, руководителей предприятий и финансовых служб.

Эксперты конкурса IFRS PROFESSIONAL поделятся своим опытом в раскрытии информации в отчетности в соответствии с МСФО, особенностями формирования учетной политики, методами оптимизации работы отделов и департаментов по МСФО, а также взаимодействия с другими подразделениями компаний, особенностями прохождения аудита международной отчетности и многими другими вопросами.

avdeevВыступающий:

Авдеев Виталий Юрьевич,

к.э.н., аудитор, основатель проекта Audit-it.ru, разработчик программ для финансового анализа и составления отчетности по МСФО

 

В отличие от РСБУ в МСФО нет готовых (рекомендованных) форм отчетности. Возникает вопрос, где их взять.

Варианты следующие:

  • подготовить самому, выбрав из стандартов все положения, подлежащие раскрытию.
  • взять образцы из обучающих пособий, кейсов.
  • подсмотреть в реальных отчетах крупных публичных компаний.
  • взять готовые формы из таксономии МСФО.

О последнем варианте мало кто знает, но это самый простой и эффективный способ получить готовые формы от самих разработчиков стандартов. В рамках вебинара мы поговорим о том, что такое таксономия и, в частности, таксономия МСФО, кто ее разрабатывает и зачем. Как просмотреть таксономию в «человеческом» виде. Почему и как из таксономии можно получить идеальные отчетные формы по МСФО.

Далее возникает вопрос, каким образом наполнить формы данными, как трансформировать российскую отчетность в отчетность по МСФО, какой подход выбрать. Традиционно используют трансформацию «от оборотно-сальдовой ведомости».  Но есть и более быстрый способ трансформации – «от Баланса». Какие преимущества и недостатки каждого из подходов? Почему при трансформации «от Баланса» можно вовсе отказаться от Плана счетов в обычном его понимании, используя вместо него показатели двух основных форм финансовой отчетности: Отчета о финансовом положении и Отчета о совокупном доходе. В чем преимущество использования такого плана счетов.

MS Excel остается самым популярным инструментом для подготовки отчетности по МСФО. Несмотря на универсальность, Excel имеет определенные ограничения, которые снижают эффективность работы с отчетными формами. Рассмотрим все «за» и «против» использования Excel’а.

Чтобы посмотреть видео, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Об авторе

Екатерина Рубцова
Руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL

8 Комментарии

  1. Людмила

    Спасибо, очень интересно!

  2. Людмила

    Спасибо, очень интересно и полезно!!

  3. Лариса

    Где можно взять запись вебинара?

    1. Екатерина Рубцова (Автор записи)

      Лариса, запись вебинара будет размещена здесь же сегодня вечером или завтра утром.

  4. Алексей

    Очень интересная презентация.
    Но я так и не понял в чем преимущество трансформации уже готовой РСБУ отчетности в МСФО, а не подход через трансформацию каждой отдельной операции (ну кроме того что это можно сделать не имея никакой автоматизации.
    Но сейчас очень многие компании используют стандартные продукты (и их видов немного) и можно сделать практически автоматически и маппинг счетов и потом трансформацию всех отдельных проводок в отдельную программу и сразу получить баланс.
    И все операции будут видны и будет понятно что откуда взялось — легко проверять и корректировать.

    Почему такой подход не выбран?

    1. Екатерина Рубцова (Автор записи)

      Алексей, спасибо за отзыв. Ваш вопрос обязательно передадим лектору.

    2. Екатерина Рубцова (Автор записи)

      Алексей, посмотрите ниже ответ на Ваш вопрос

  5. Виталий Авдеев

    Алексей, рад, что презентация Вам понравилась)

    Расклад такой. Если на предприятии есть возможность построить систему как Вы пишите, то, разумеется это очень хороший вариант. Но в ряде ситуаций (а на практике — очень часто) такой возможности нет, не выстроена эта система на предприятии. Например, когда вопрос с трансформацией решают ежегодно, не заморачиваясь плотной настройкой процесса, или когда на трансформацию приходит аудитор. Все что у него есть — это доступ к бухгалтерии по РСБУ (причем, неизвестно в какой программе она окажется) + отчетность по РСБУ, и задача сделать из этого отчетность по МСФО. Приходится находит оптимальный вариант исходя из этих условий. И здесь предложенный подход «от баланса» мне видится наиболее простым из вариантов и наглядным для заказчика, который в итоге получает кроме отчетности по МСФО список корректировочных проводок, подкрепленных пересчетами в том же Экселе и все. Из этого уже видно как получена отчетность, не будет Плана счетов по МСФО, не будет таблиц его связки с отчетностью по МСФО.

    В любом случае, какой бы подход не выбрали, рекомендую наш справочник (http://www.readyratios.com/ifrs/) или саму программу (где это на двух языках) хотя бы как чеклист, чтобы не забыть раскрыть что-то, что требуют стандарты (и что нашло отражение в таксономии).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *