IESBA отчитался по результатам работы в прошлом году

Источник: GAAP.RU

Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) представил на этой неделе свой годовой отчет за прошлый год, который в этот раз идет под основной темой, обозначенной как «Reinforcing Trust in the Profession» – или «восстановление доверия к профессии».

В отчете приводится описание основных достижений Совета по этике (как иногда альтернативно называют IESBA), реализованных в прошлом году, а также наиболее значимых результатов продолжения работы над проектами уже в этом году. Особенно хочется отметить, пожалуй, главный документ всей организации – Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров. Именно в этом году IESBA запустил развернутые публичные консультации относительно его дальнейших улучшений. От того, как примут их представители бухгалтерско-аудиторского сообщества и инвесторы, и будет, собственно, зависеть будущее доверие к нашей профессии.

В годовом отчете воздается должное памяти бывшего председателя Совета по международным стандартам бухгалтерской этики Йоргена Хольмквиста (Jörgen Holmquist), который, к сожалению, ушел из жизни в марте этого года. Еще до своей смерти он оставил ряд важных посланий, подчеркнув критическую важность акцентирования на разработке основанных на принципах глобальных стандартов, которые примут во всем мире.

«Этика – это основы, на которых строится доверие публики к бухгалтерской профессии. По этой причине стандарты этики в Кодексе играют критически важную роль, помогая профессиональным бухгалтерам во всем мире выполнять свои обязанности и действовать в общественных интересах» – прокомментировал публикацию временный председатель IESBA Вуй Сан Квок (Wui San Kwok). Он отметил, что Совет под председательством Йоргена Хольмквиста добился значительных успехов в прошлом году, сделав из Кодекса этики для профессиональных бухгалтеров качественные, глобально признанные стандарты и наладив тесное сотрудничество с партнерами и ключевыми заинтересованными сторонами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *