Поправки к Федеральному закону «О консолидированной финансовой отчетности» одобрены Государственной Думой и Советом Федерации

На заседаниях, состоявшихся 25 апреля и 29 апреля 2014 года, соответственно, Государственная Дума и Совет Федерации одобрили проект поправок к Федеральному закону « О консолидированной финансовой отчетности» Законопроект направлен на утверждение Президенту Российской Федерации.

Поправки расширяют сферу применения Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) для целей подготовки консолидированной финансовой отчетности. В соответствии с поправками в сферу применения Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» предлагается включить такие общественно-значимые организации, как:

• негосударственные пенсионные фонды;

• управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных
пенсионных фондов;

• клиринговые организации;

• федеральные государственные унитарные предприятия согласно перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

• открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

Предусматривается, что негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также клиринговые организации будут должны составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за 2015 год.
Федеральные государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности, упомянутые выше, будут должны составлять финансовую отчетность согласно МСФО начиная с отчетности за год, следующий за годом, в который они были включены в перечни, утверждаемые Правительством Российской Федерации.
Поправки исключают из сферы применения закона страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования, а также организации государственного сектора, такие как государственные и муниципальные учреждения.
Кроме того, законопроектом предусматривается перенос срока обязательного составления, представления и опубликования консолидированной финансовой отчетности по МСФО организациями, являющимися эмитентами облигаций, допущенных к организованным торгам путем их включения в котировальный список. Такие организации будут обязаны составлять, представлять и опубликовывать консолидированную финансовую отчетность по МСФО начиная с отчетности за 2014 год.

Поправки также уточняют, что для целей Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» под консолидированной финансовой отчетностью понимается отчетность, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменения финансового положения организации, которая вместе с другими организациями, в том числе иностранными в соответствии с МСФО определяется как группа, и подтверждают, что организации, не имеющие дочерних организаций, могут, тем не менее, попадать в сферу применения Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности».

1 Комментарий

  1. Людмила Кирилловна

    Закон о консолидированной отчетности имеет ограниченные рамки и должен распространяться на группы компаний, в которых материнская компаниия при определенных критериях обязана составлять консолидированную отчетность. Внесение одобренных поправок приведет к очередной колизии законодательства.
    На мой взгляд, требуется издать другой закон для отдельных компаний, в обязанности которых будет входить составление финансовой отчетности по МСФО (помимо бухгалтерской отчетиности по РБУ). А лучше перевести все компании России на учет и отчетность по МСФО, как это сделано в Казахстане и др. государствах постсоветского пространтва с целью минимизации затрат на подготовку разных видов итчетности — с одной стороны. И в связи с тем, что отчетность по МСФО более реалистична и преближена к текущим оценкам активов, обязательств и финансовых результатов деятельности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *