Первое применение ФСБУ  25/2018  «Бухгалтерский учет аренды»

Обязательное применение ФСБУ 25 предусмотрено  законодательством с  отчетности за 2022 год. Однако, многим компаниям, целесообразно его досрочное применение. Оно  возможно с любой отчетности до 2022 года. Такое решение необходимо раскрыть в бухгалтерской финансовой отчетности.

Необходимо отметить, что ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды» не имеет аналогов среди ПБУ. Это совершенно новый документ. Для чего был создан этот стандарт? Целью нового  ФСБУ 25/2018 явилась, необходимость  определить требования к формированию информации об объектах, возникающих при получении (предоставлении) в аренду имущества, в бухгалтерском учете организации.  ФСБУ 25/2018 разработан на основе МСФО (IFRS) 16 «Аренда», введенного в действие на территории Российской Федерации  приказом Минфина России от 11 июля 2016 № 111н.

Новый ФСБУ 25 кардинальным образом  меняет подходы к учету арендных отношений, что неизбежно повлечет  изменения в  учетной политике компаний  и возникновению огромного количества вопросов:

  • какие договоры учесть при первом применении ФСБУ?
  • какие активы и обязательства признает арендатор, а какие арендодатель?;
  • в какой оценке отразить вновь признанные активы и обязательства?
  • как откорректировать стоимость ранее признанных активов и обязательств?
  • каким образом должен быть осуществлен пересчет сравнительных показателей предшествующих отчетных периодов и многие другие.

18 апреля  мы соберемся на мастер-классе «Готовимся к применению новых правил учета аренды и отложенных налогов», чтобы поделиться опытом  как по-новому будем учитывать арендные платежи и отложенные налоги. На все ваши вопросы ответит ведущий эксперт в области бухгалтерского учёта, аудита и МСФО – Бобовникова Светлана Александровна. Встреча пройдет в формате семинара и вебинара.

Подробная информация и регистрация тут 

Об авторе

Ольга Васильева

Ольга Васильева
Президент компании "Профессиональная Арена", председатель Рабочей группы по МСФО РКА, эксперт Совета конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *