IFRS PROFESSI0NAL. Профессиональное сообщество специалистов по МСФО

Определены победители первого международный конкурса IFRS PROFESSIONAL, торжественное награждение которых прошло на второй ежегодной практической конференции «МСФО в России: особенности перехода и практика применения». Это событие стало своеобразным итогом проделанной работы в этом году. Мы решили рассказать участникам конференции о достижениях проекта и планах на следующий год.

IFRS PROFESSIONAL – группа проектов, направленных на создание новой комплексной инфраструктуры применения МСФО, среди которых:

  1. Международный конкурс IFRS PROFESSIONAL среди специалистов по МСФО, направленный на повышение профессионального мастерства и престижа бухгалтерской профессии, а также выявление лучших ее представителей. Участие в конкурсе IFRS PROFESSIONAL полезно любому специалисту, интересующемуся или уже работающему с международными стандартами. Во-первых, это позволит оценить свои знания и выявить в них пробелы и слабые места. Ведь, работая на одной должности или в одной компании, бывает сложно совершенствоваться в профессиональном плане в различных направлениях. Например, кто-то работает преимущественно с одними стандартами и не затрагивает других, при этом может четко перед собой не видеть направления профессионального совершенствования. Во-вторых, конкурс создает площадку для профессионального общения, где можно обсудить интересные вопросы, узнать что-то новое, поделиться опытом с коллегами. В-третьих, это признание среди коллег, закрепление профессиональных достижений.
  2. Школа МСФО — бесплатный образовательный проект, направленный на обучение руководителей и финансовых специалистов компаний практике внедрения и применения МСФО. Он интересен тем, кто хочет учиться и делиться опытом с другими. Набор обучающих семинаров, вебинаров, видеоуроков, методических материалов и тестов, позволяет получить знания как опытным специалистам, которые хотят повысить свой профессиональный уровень, так и новичкам, которые только начинают постигать МСФО.
  3. Конгрессно-выставочная деятельность, объединяющая цикл бесплатных практических конференций, посвященных вопросам реформирования бухгалтерского учета, налогообложения и МСФО, на которых слушатели могут получить ответы на самые актуальные вопросы, как от профессиональных консультантов и экспертов, так и от представителей государственных органов, что обеспечивает возможность эффективного взаимодействия бизнеса и власти.
  4. Клуб — среда общения экспертов МСФО по обмену опытом и знаниями, способствующая повышению уровня квалификации профессионального сообщества, развитию института взаимопомощи, налаживанию профессиональных связей. Заседания проходят в формате круглых столов, каждый из которых посвящен одной из актуальных тем МСФО. Мероприятия привлекают не только ведущих специалистов в области МСФО, но и руководителей компаний, собственников, СМИ, представителей профессиональных объединений, общественных организаций и государственной власти.
  5. Вестник IFRS PROFESSIONAL – бесплатное издание, содержащее полезные материалы и статьи о практике применения МСФО, мнения профессионалов, новости и опыт перехода на МСФО и др.
  6. Исследовательская деятельность.

IFRS PROFESSIONAL – группа проектов, направленных на создание новой комплексной инфраструктуры применения МСФО, среди которых: международный конкурс IFRS PROFESSIONAL, Школа МСФО, конгрессно-выставочная деятельность, вестник IFRS PROFESSIONAL и другие.

Предпосылки

Два последних десятилетия ознаменованы быстрым изменением мировой экономической ситуации, а вместе с ним и усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции, требует высокой степени понимания пользователями тенденций в динамике происходящих процессов, уверенности в его надежности и ликвидности.

В этой связи предъявляются определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов учета и формирования отчетности. Мировая практика показывает, что такие качественные характеристики как понятность, уместность, надежность и сопоставимость, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием МСФО или их применением в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета.

В настоящее время правительства многих стран, в том числе и России, принимают меры по ускорению перехода компаний на МСФО и расширению области применения этих стандартов.

Цели проекта IFRS PROFESSIONAL

Основными целями IFRS PROFESSIONAL является оказание помощи в переходе компаний на международные стандарты финансовой отчетности. Это, в свою очередь, повлечет за собой:

  • приток иностранных инвестиций в экономику страны;
  • более глубокую интеграцию в систему мировых хозяйственных связей;
  • улучшение качества информации о деятельности компаний (достоверность, своевременность, существенность);
  • рост рыночной капитализации компаний;
  • выход на зарубежные рынки капитала;
  • снижение цены привлекаемого капитала.

Задачи проекта IFRS PROFESSIONAL

Для того чтобы помочь компаниям в решении задачи перехода на международные стандарты финансовой отчетности, компания «Профессиональная Арена» совместно с Российской Коллегией аудиторов, при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, МГО ОПОРЫ РОССИИ, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства г. Москвы, реализуют ряд проектов, направленных на популяризацию международных стандартов, подготовку инфраструктуры применения МСФО, внедрение передового мирового опыта перехода на МСФО, подготовку и повышение образовательного статуса финансовых специалистов.

Среди основных задач проекта можно выделить:

  • выявление лучших специалистов в сфере МСФО, с целью дальнейшей популяризации передового опыта профессионального сообщества в области ведения бухучета и составления финансовой отчетности по МСФО, создание площадки для обмена опытом по передовым учетным практикам;
  • налаживание связей между государством и обществом;
  • освещение проблем перехода компаний на международные стандарты финансовой отчетности, выработка консолидированной позиции профессионального сообщества по совершенствованию методологии бухучета на предприятиях;
  • бесплатное обучение финансовых специалистов компаний МСФО и проведение консультаций;
  • содействие в подготовке к получению международных квалификаций по МСФО (DipIFR ACCA, IFA и др.).

За время работы проекта IFRS PROFESSIONAL проведено 8 крупномасштабных конференций с численностью посетителей более 600 человек и 3 дискуссионных встречи в формате «круглого.

Практическая реализация

Неофициальный старт проекта IFRS PROFESSIONAL пришелся на сентябрь 2012 года. Именно тогда был запущен сайт международного конкурса IFRS PROFESSIONAL www.ifrs-professional.com. В это же время для обеспечения максимальной объективности при проведении конкурса, разрешения спорных вопросов и проведения консультаций формировался Совет конкурса. В него вошли эксперты в области МСФО с большим практическим опытом, представители профессиональных объединений и общественных организаций: П.А.Аникин, начальник отдела аудита по международным стандартам ЗАО «РУФАУДИТ», Д.В.Басырова, начальник отдела консолидации и отчетности по МСФО ОАО «МХК Еврохим», Л.В.Горбатова, управляющий директор по планированию и отчетности ОАО АФК «Система», к.э.н., член Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО, А.Е.Ковалёв, главный бухгалтер ОАО «АК ТРАНСАЭРО», Б.И.Колмаков, исполнительный директор Филиала компании Alvarez&Marsal в г. Москве, член Национального совета по стандартам финансовой отчетности Фонда НСФО, CPA, CFF, CGMA, CITP, аттестованный аудитор РФ, А.В.Мартынов, советник по экономическим вопросам Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, член банковского совета Центрального банка Приднестровской Молдавской Республики и другие.

Эксперты Совета конкурса приступили к разработке тестов и заданий первого и второго тура Конкурса. Параллельно началась работа по информированию целевой аудитории о проекте. Происходило это в рамках образовательной секции конкурса: многочисленных бесплатных конференциях, круглых столах и семинарах, а также спецпроекте — Школа МСФО.

Проведение обучающих конференций, круглых столов и консультаций по тематике международных стандартов финансовой отчетности для финансовых специалистов – стало одним из существенных направлений деятельности Оргкомитета конкурса, ведь одной из основных задач компании, планирующей переход на МСФО, всегда является повышение квалификации и обучение своих сотрудников, поскольку специалистов, владеющих международными стандартами, пока не так много.

За время, прошедшее с момента объявления старта конкурса, было проведено 8 крупномасштабных конференций с численностью посетителей более 600 человек и 3 дискуссионных встречи в формате «круглого стола». На указанных выше мероприятиях поднимались такие вопросы как:

  • реформирование бухучета в соответствии с МСФО,
  • повышение эффективности составления отчетности,
  • автоматизация учета и составления отчетности по МСФО,
  • повышение инвестиционной привлекательности компаний.

На мероприятиях выступали чиновники: Т.А.Шнайдерман, заместитель начальника отдела Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфин РФ; Н.Н.Томило, ведущий консультант Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ, А.С.Кизимов, заместитель руководителя Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, В.А.Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой политики Минфина России и другие.

В первой Школе МСФО приняли участие более 400 финансовых специалистов из Москвы, С.-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Липецка, Рязани, Тольятти и других городов России.

Школа МСФО

Одним из ключевых направлений деятельности проекта IFRS PROFESSIONAL является Школа МСФО.

Школа стартовала в ноябре 2012 года. Первый набор слушателей показал огромный интерес к этой сфере со стороны профессионального сообщества. В нем приняли участие более 400 финансовых специалистов из разных отраслей экономики. Благодаря онлайн-вещанию, помимо москвичей, к аудитории учебного центра смогли присоединиться слушатели из С.-Петербурга, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Красноярска, Липецка, Рязани, Тольятти и других городов России. Все четыре семинара аудитория прослушала на одном дыхании — от начала до конца. Очень простым языком преподаватели Школы МСФО рассказывали о международных стандартах финансовой отчетности и практике их применения.

Программа содержала в себе занятия, дающие хорошую основу для дальнейшего изучения МСФО и подготовки к экзаменам на международные квалификации. Слушатели узнали: что такое МСФО, для чего нужна международная отчетность, каким компаниям и в каких случаях она необходима, как учитываются согласно МСФО основные средства и НМА, запасы и выручка и каковы отличия от учета по РСБУ. Именно такая концепция Школы МСФО, направленная на получение базовых знаний, была реализована в первых двух потоках слушателей.

Изначально этот курс задумывался как инструмент поддержки предприятиям и их специалистам, которые только задумываются о внедрении МСФО. Впоследствии в программу Школы МСФО были внесены дополнения, благодаря которым он стал интересен не только новичкам в МСФО. Проект стал пополняться все новыми и новыми курсами, направленными на специалистов с опытом и определенным уровнем знаний в области МСФО.

В частности были проведены занятия по трансформации отчетности из РСБУ в МСФО, подготовке консолидированной отчетности, построению отчета о движении денежных средств, исправлению ошибок.
Популярность и география проекта «Школа МСФО» растет с каждым днем. В пятый и четвертый наборы слушателей интернет-аудитория Школы была представлена не только специалистами из разных уголков России, она пополнилась финансистами из Азербайджана, Казахстана и Белоруссии, Украины, Грузии и других стран постсоветского пространства. Всего же за время работы проекта, а это 5 потоков и 24 семинара, в обучении приняло участие 3763 человека. И это не случайно, ведь Школа МСФО это возможность для всех специалистов, так или иначе вовлеченных в процесс составления отчетности в соответствии с МСФО, получать необходимые для работы знания совершенно бесплатно. По окончании обучения все ученики Школы МСФО получают именные сертификаты об участии в проекте, а организаторы неиссякаемый поток благодарностей и отзывов.

Сейчас аудитория Школы МСФО представлена не только специалистами из разных уголков России, но и финансистами из Азербайджана, Казахстана и Белоруссии, Украины, Грузии и других стран постсоветского пространства. Всего же за время работы проекта, а это 5 потоков и 24 семинара, в обучении приняло участие 3763 человека.

Деятельность проекта не осталась незамеченной со стороны СМИ и общественных организаций. За год насыщенной работы к информационной поддержке подключились более 80 СМИ, среди которых: Российская газета «Бизнес», Экономика и жизнь, Финансовая газета, ИА «Банкир.ру», Audit-it.ru, журнал «МСФО на практике», Клерк.Ру, GAAP.ru, Гарант, журнал «Главная книга» и др.

Статусную поддержку проекту оказали:

  • Международная Ассоциация Бухгалтеров (International Association of Book-keepers),
  • Институт Финансовых Аналитиков (Institute of Financial Accountants),
  • Международная торговая палата – Всемирная организация бизнеса (ICC Russia),
  • Торгово-промышленная палата РФ,
  • ОПОРА России,
  • Российская Коллегия аудиторов,
  • международная компания «Эй Ти Си Интернэшнл»,
  • ГБУ МБМ Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства г. Москвы и др.

Список возможных партнеров по продвижению проекта «IFRS PROFESSIONAL» является открытым. К нему могут присоединяться любые другие заинтересованные общественные организации, ассоциации, коммерческие и некоммерческие предприятия, заинтересованные в продвижении и поддержке предприятий при переходе на МСФО.

Вестник IFRS PROFESSIONAL

Следующим этапом работы Оргкомитета IFRS PROFESSIONAL стало формирование контента Вестника IFRS PROFESSIONAL. Это периодическое издание, основная задача которого оказывать бесплатную информационную поддержку участникам конкурса, рассказывать обо всех изменениях в международных стандартах финансовой отчетности, опыте применения действующих стандартов российскими и иностранными компаниями, проблемах и перспективах применения МСФО, а также законодательном регулировании стандартов.

Издание будет полезно главным бухгалтерам, финансовым директорам, аудиторам, а также всем специалистам, кто заинтересован в теме МСФО.

Международный конкурс IFRS PROFESSIONAL

Официально об учреждении конкурса IFRS PROFESSIONAL было объявлено на практической конференции «МСФО в России: особенности перехода и практика применения» 28 ноября 2012 года. Участие в конкурсе бесплатно во всех турах, и принять участие в нем может физическое лицо, достигшее 18 лет и проживающее в России и государствах СНГ.

Отборочный тур начался в феврале 2013 и закончился 1 августа. Он проводился в виде тестирования. Участнику давалось 15 вопросов, на которые нужно было ответить в течение часа. В каждом туре у участника было три попытки, в каждой из которых вопросы менялись в случайном порядке. В отборочном туре приняли участие более 340 человек. Из них в основной тур прошло около 70 специалистов.

В отборочном туре конкурса приняли участие более 340 человек. Из них в основной тур прошло около 70 специалистов.

Основной тур начался 15 августа и завершится 15 октября 2013 года. Участники, прошедшие в основной тур, самостоятельно выбирали одну из двух номинаций: нефинансовый сектор или финансовые и кредитные организации. Изначально планировались три номинации: отдельно был выделен страховой сектор. К сожалению, на сегодняшний день специалистов по МСФО из страховых организаций еще недостаточно. Поэтому кворума для проведения конкурса в данной номинации не набралось, и в этом году представители страховых компаний в отдельную категорию выделяться не будут. Организационный комитет конкурса надеется, что в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону.

В основном туре необходимо было решить бизнес-кейс. На выполнение задания отводилось 2 часа. Решение писалось в свободной форме, с возможностью приложения файла с работой. Все работы оценивались экспертами Совета конкурса.

Vrez1Также в рамках специальной номинации эксперты определили и «Лучшего методолога по МСФО». Эта номинация учреждена вне рамок основных конкурсных номинаций и ориентирована на специалистов в области методологии МСФО и преподавателей. Такие специалисты самостоятельно разработали кейсы и тесты по международным стандартам. Самые интересные работы будут включены в базу конкурсных заданий основного тура в следующем году.

План мероприятий IFRS PROFESSIONAL на 2014 год

Vrez2

Об авторе

Ольга Васильева

Ольга Васильева
Президент компании "Профессиональная Арена", председатель Рабочей группы по МСФО РКА, эксперт Совета конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *