Аудиторов лишенных лицензии банков проверят

Источник: FinRussia

Аудиторские компании, занимавшиеся проверкой банков, лицензии которых были отозваны, сами подвергнутся проверке. Провести их предложено советом по аудиторской деятельности. Как пишет «Коммерсантъ», аудиторам придется стать более открытыми, в частности, раскрывать данные о прибыли и доходах руководителей.

Подобное внимание к деятельности банковских аудиторов имеет вполне объективные причины и связано с тем, что с прошлого года лишение кредитных учреждений лицензий стало носить массовый характер.

По предложению совета по аудиторской деятельности, работающего при Министерстве финансов, организации, проводившие аудит в банках, которые были лишены лицензий, будут проверены. Поручения провести проверку даны Росфиннадзору и саморегулируемым аудиторским организациям.

На сайте Минфина, где опубликована информация о грядущих проверках, уточняется, что проверка ждет аудиторские компании, которые проверяли банки, ставшие позднее печально известными из-за приостановления их деятельности.

Помимо этого совет решил сделать работу аудиторов более прозрачной. Саморегулируемым организациям будет рекомендовано обязать компании, занимающиеся банковским аудитом, публиковать на собственных сайтах некоторые данные о своей деятельности. Речь, в частности, идет о выручке компаний и размерах денежного вознаграждения руководства.

Также компании должны будут составлять и публиковать список организаций, в которых они проводили аудит.

Контролировать выполнение этих требований, как предполагается, будут саморегулируемые организации и Росфиннадзор. Авторы данной инициативы считают, что раскрытие этой информации не только позволит надзорным органам контролировать работу аудиторов, но и облегчит банкам задачу выбора компании для проведения аудита.

Проверки, готовящиеся Минфином, могут затронуть порядка 70 организаций, оказывающих аудиторские услуги. Пока неизвестно, будут ли это внеплановые проверки, или отдельные компании внесут в план на будущий год, но, как полагают представители рынка, массовых негативных последствий таких проверок для аудиторов ждать не приходится.

Максимальная санкция для аудиторской компании, в деятельности которой были выявлены нарушения – исключение из СРО. В этом случае компания лишается права на ведение аудиторской деятельности. Тем не менее, многие представители рынка спокойно относятся к проверкам, больше переживая за то, что им придется публиковать финансовую информацию в открытом доступе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *