Японский ASBJ предлагает использовать модифицированные МСФО

Источник: GAAP.RU

Совет по стандартам финансовой отчетности Японии (ASBJ) выпустил промежуточный вариант японских, модифицированных международных стандартов финансовой отчетности. Скорее всего, они теперь будут обозначаться как «Japan’s Modified International Standards», или JMIS. В публикации описываются особенности применения стандартов при подготовке консолидированной финансовой отчетности.

Совет отмечает, что в ходе подготовки консолидированной отчетности компании, по сути, будут следовать требованиям Совета по МСФО, но при этом одобренным ASBJ. Модификации и исключения из оригинального текста будут иметь место, но, естественно, ограниченные по своей сути. В промежуточном варианте содержится список стандартов, которые IASB выпустил по состоянию на 31 декабря 2012 года – и все они к этому времени прошли «модификацию» и получили одобрение ASBJ на использование в Японии.

По мере того как Совет по МСФО будет выпускать новые стандарты, Совет по стандартам финансовой отчетности Японии будет тут же брать их в работу и инициировать процесс внедрения, который подразумевает анализ возможности использования стандарта без каких-либо исключений или модификаций – и внесения их в текст, если без этого обойтись невозможно. После этого уже модифицированный новый стандарт JMIS будет представляться публике на обсуждение до утверждения его в окончательном варианте.

Добавим, что одновременно Совет по стандартам финансовой отчетности Японии также представляет два набора модифицированных стандартов на обсуждение, которые касаются учета гудвилла и прочего совокупного дохода, соответственно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *