Практикум IFRSPROFESSIONAL: составляем трансформационный шаблон

DSC0226825-27 июня состоялся тренинг «Трансформация финансовой отчетности: методологические аспекты и техника перекладки». Мероприятие проводилось в рамках образовательной секции международного конкурса IFRSPROFESSIONAL.

Одной из задач, которые ставит перед собой IFRSPROFESSIONAL, является повышение финансовой грамотности специалистов и руководителей предприятий. Изначально в рамках конкурса образовательная секция включала в себя мероприятия, позволяющие познакомиться с основами МСФО, получить актуальную информацию об изменениях в законодательстве по налогам и сборам, ВЭД и другим направлениям, обменяться опытом в решении сложных вопросов составления отчетности и перехода на МСФО: Школа МСФО, конференции, круглые столы. Однако с развитием проекта в адрес оргкомитета стало поступать большое количество запросов о необходимости более глубокого изучения МСФО. Результатом стал ряд программ льготного обучения, направленный на подготовку к получению международных сертификатов по МСФО, а также отработку практических навыков подготовки финансовой отчетности по международным стандартам.

Одним из таких тренингов стал «Трансформация финансовой отчетности: методологические аспекты и техника перекладки». Мероприятие прошло на базе учебного центра ТАКСКОМ. Курс вела Лариса Карасева, член Экспертного совета международного конкурса IFRSPROFESSIONAL, практикующий специалист, руководитель департамента по МСФО аудиторско-консалтинговой группы компаний.

Практикум отличал уникальный формат: проведение занятий в микро-группе (7 человек). Это позволило каждому слушателю получить практически индивидуальный подход к обучению, проработку вопросов, с которыми каждый из них столкнулся в своей работе, провести самостоятельную трансформацию отчетности по РСБУ в МСФО, а также составить рабочую модель трансформационных таблиц в MS Excel.

Практикум по трансформации включает в себя два модуля.

Модуль 1 «Методологические аспекты трансформации финансовой отчетности в формат МСФО» (1 день). В рамках модуля рассматриваются следующие вопросы:

  • основные различия в методиках подготовки финансовой отчетности по национальным и по международным стандартам;
  • методологические основы процесса трансформации: последовательность процесса, рабочая документация, выбор учетной политики, система контроля, минимизация ошибок.

Модуль 2 «Технические аспекты трансформации финансовой отчетности в формат МСФО» (2 дня). В рамках модуля изучаются типовые трансформационные корректировки: основные различия в правилах РСБУ и МСФО, техники расчета трансформационных поправок, практические примеры.

Тренинг «Трансформация финансовой отчетности: методологические аспекты и техника перекладки» является самостоятельным модулем программы практической подготовки по МСФО, куда входят следующие практикумы:

  • Отчет о движении денежных средств по МСФО: составление в MS Excel + консолидированный ОДДС.
  • Отложенные налоги по МСФО и РСБУ.
  • Специальный мастер-класс МСФО и РСБУ: сравнение требований и разработка учетной политики.

Участие в тренингах не только позволит выработать практические навыки составления отчетности по МСФО по направлениям, которые вызывают у специалистов наибольшее количество вопросов и сложностей, но и повысить эффективность процесса подготовки отчетности за счет максимального сближения МСФО и РСБУ. Записаться на ближайший практикум можно тут.

Об авторе

Екатерина Рубцова
Руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *