САД: ответственность за непроведение обязательного аудита приведет к деградации аудита

Источник: Audit-it.ru

Минфин опубликовал сообщение о состоявшемся заседании Совета по аудиторской деятельности.

Совет решил воплотить в действие ряд инициатив, озвученных на последнем заседании рабочего органа, то есть «саморегулируемым организациям аудиторов, в частности, предложено» ужесточить требования к членам СРО и меры воздействия на них. Речь идет, напомним, об ответственности за повторные нарушения, о наказании аудиторов дополнительным обучением, о проверках со стороны СРО по части соблюдения фирмами и индивидуальными аудиторами антиотмывочного законодательства, о требованиях к раскрытию аудиторскими фирмами информации .

Помимо какого-то количества довольно заезженных высказываний, в сообщении чиновников звучат некоторые «свежие» мысли.

Так, «Совет считает, что административные меры увеличения количества аудируемых лиц (за счет распространения требования проведения обязательного аудита на новые виды экономической деятельности, введения мер административной ответственности за непроведение обязательного аудита, т.п.) приведут к росту недобросовестной конкуренции на рынке аудиторских услуг и деградации института аудита в рыночной экономике».

Одна из сравнительно новых идей связана с контролем качества аудита банков, которые были в последнее время лишены лицензий. Не только Росфиннадзор будет проверять качество работы аудиторских организаций, замеченных в аудите таких банков, но еще и СРО получили «аналогичное поручение … в отношении аудиторов, участвовавших в проведении указанных аудитов».

Из позитивных тенденций можно отметить первые шаги в направлении «предоставления льгот малым и средним аудиторским организациям». Пока что будет изучаться «международный опыт» этого.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *