Трансформация отчетности с помощью MS Excel

Вопрос применения МСФО актуален во всем мире. Даже такие адепты собственных стандартов как США неотвратимо двигаются в сторону сближения с международными стандартами финансовой отчетности. Актуален данный процесс и для России. Несколько утихший в кризис интерес к МСФО в нашей стране вновь пошел в рост. Обучающие курсы и услуги по трансформации вновь пользуются повышенным спросом.

Знакомство с МСФО в нашей стране для большинства бухгалтеров лежит пока еще в плоскости теоретических знаний. Этому способствуют множество обучающих курсов ориентированных исключительно на теорию МСФО. К сожалению, курсов практической трансформации отчетности значительно меньше. Отчасти это связано с недостатком инструментов, помогающих бухгалтеру выполнить данную работу. Наиболее популярным среди них остается самый универсальный после настольного калькулятора вычислительный инструмент бухгалтера – электронные таблицы MS Excel.

Чем Excel может помочь бухгалтеру в вопросах трансформации отчетности? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует рассмотреть суть процесса трансформации отчетности, подготовленной по российским стандартам в отчетность по МСФО.

Как получить отчетности по МСФО? Пути два: либо изначально вести учет по МСФО, либо в конце периода выполнить трансформацию готовой отчетности. Первый вариант самый точный, но и самый затратный – очень малое число организаций могут позволить себе параллельный учет по двум стандартам. Большинство выбирают трансформацию. И здесь возникает второй вопрос: что мы в итоге должны получить? Ответ вроде бы очевидный – отчетность, подготовленную в соответствии с МСФО. Но вы видели такую отчетность в оригинале, какой она должна быть по замыслу создателей этой отчетности (т.е. Комитета по МСФО)? Едва ли. В отличие от российской отчетности, форма которой утверждена Минфином, МСФО не содержат готовых форм отчетности. Подразумевается, что организация должна разработать такую отчетность самостоятельно, на основе утвержденных Комитетом стандартов. Нелегкая задача, учитывая объем «первичного материала». В отличие от российской отчетности, МСФО требует значительно более подробного раскрытия информации, в результате чего западная отчетность в разы, а то и десятки раз, объемней отечественной.

Выхода из этой ситуации два: искать примеры отчетности других компаний в Интернете или взять уже готовые формы в MS Excel. Первый вариант не гарантирует качественного результата (все фирмы составляют отчетность с учетом своих особенностей) и неудобен в использовании (как правило, отчетность публикуют в документах PDF или MS Word, которые неудобно переделывать для себя). Вариант с MS Excel надежней. Особенно, если это не просто пример отчетности, а идеальная форма, соответствующая всем требованиям Комитета по МСФО. Именно такую форму содержит файл MS Excel «Отчетность по МСФО + трансформация». Почему мы называем эту форму идеальной, ведь официально утвержденной формы отчетности по МСФО не существует? Поэтому что данная форма построена на основе Таксономии МСФО (IFRS Taxonomy) – формата электронного раскрытия информации в соответствии с международными стандартами. Таксономию как и сами стандарты разрабатывает Комитет по МСФО. Формат охватывает всю информацию, которую требуется раскрыть, начиная с Отчета о финансовом положении и Отчета о совокупном доходе и заканчивая сотнями менее существенных, но тем не менее обязательных пояснений, без которых отчетность не может считаться подготовленной в полной соответствии с МСФО.

История файла «Отчетность по МСФО + трансформация» началась пять лет назад, когда аудитор и создатель одного из крупнейших в России бухгалтерских сайтов Audit-it.ru, Виталий Авдеев обобщил требования МСФО по раскрытию информации в виде таблиц. Все названия показателей в таблицах были приведены на двух языках – оригинальные названия на английском языке и их русский перевод. Это исключало неоднозначность в понимании специфических финансовых терминов. Позднее таблицы были дополнены удобным инструментом трансформации из российской отчетности. Что же именно представляет из себя «Отчетность по МСФО + трансформация»?

Во-первых, это таблицы MS Excel с готовыми формами международной отчетности одновременно на двух языках, снабженные формулами для удобства их заполнения. Только это уже экономит бухгалтеру или аудитору, составляющему отчетность по МСФО, львиную долю времени от всех трудозатрат на процесс трансформации. Во-вторых, таблицы снабжены удобным механизмом трансформации. Интересен авторский подход к этому процессу, остановимся на нем подробней.

Обычно трансформация отчетности начинается с корректировок российской оборотно-сальдовой ведомости с последующим составлением отчетных форм по МСФО. В таблицах «Отчетность по МСФО + трансформация» реализован более наглядный и простой механизм – сначала трансформируется готовая российская отчетность в соответствующие формы отчетности по МСФО, а уже потом пользователь вносит корректировочные проводки, оперируя строками отчетности по МСФО как планом счетом. Причем первичный перенос данных из российских форм в формы по МСФО происходит автоматически, за счет формул в соответствующих ячейках книги MS Excel. Учитывая, что основные формы российской отчетность на 90-95% сопоставимы с формами международной отчетности, пользователю остается только скорректировать концептуальные различия. Далее в дело вступают корректировочные проводки, связанные с различием правим учета имущества и обязательств. Здесь пользователю пригодятся все свои знания теории МСФО. Разработчики таблицы, со своей стороны, облегчили процесс ввода корректировок, представив его в виде хорошо знакомых бухгалтеру проводок двойной записи. Пользователь оперирует строками двух ключевых форм отчетности по МСФО как планом счетов, в результате чего корректировки автоматически отражаются в соответствующих строках отчетности. Получается очень наглядный и прозрачный процесс.

Еще одна сложность, которую возникает перед каждым начинающим «трансформатором» – возникающие разницы из-за пересчета показателей из рублей в иностранную валюту (валюту отчетности). Возникающие разницы лишают формы взаимовязки, заставляют бухгалтера мучительно пересчитывать и уравновешивать показатели в таблицах. На первых порах справиться с этим нелегко. «Отчетность по МСФО + трансформация» и в этой части окажет неоценимую помощь – ячейки уже содержат формулы, высчитывающие возникающие при трансформации разницы. Таким образом, подобные технические моменты не отвлекают бухгалтера от самого важного процесса – правильных корректировочных проводок, вытекающих из различий между РСБУ и МСФО. А это именно тот процесс, в котором компьютер никогда не заменит человека. Хорошее понимание ризничий двух систем учета – залог того, что вы получите не только корректную по форме, но и правильную по содержанию международную отчетность.

Об авторе

В. Авдеев

В. Авдеев
Аудитор, руководитель компании "Авдеев и Ко" и создатель одного из крупнейших в России бухгалтерских сайтов Audit-it.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *