Изменения в бухучете: поправки в ПБУ и новые ФСБУ

Почему можно говорить про 2018 год, как последний без кардинальных изменений в бухгалтерском учете? Потому что Совет по стандартам бухгалтерского учета рекомендовал Минфину России утвердить новую Программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018 – 2020 гг., а вместе с ней осуществить подготовку нового Плана счетов и нормативно оформить терминологию бухгалтерского учета.

Главным бухгалтерам следует обратить пристальное внимание на все тонкости перехода на новые стандарты. В противном случае ошибки и неточности чреваты штрафами и проверками.

Что бухгалтерам сделать сейчас?

Во-первых, ознакомиться с Программой и текстами стандартов, вероятность принятия которых достаточно высока, поскольку потребуется большая и планомерная работа по подготовке и переходу на их применение. С 2019 года ранее действовавшие стандарты утратят силу, а новые будут обязательны к применению.

Во-вторыхначинать собирать сопоставимую для будущих периодов информацию, ведь, для того чтобы сдать отчетность за 2019 год, организации должны будут представить сопоставимые данные об активах и обязательствах на три отчетные даты: на 31.12.2019, 31.12.2018 и на 31.12.2017. Собирать сопоставимую для будущих периодов информацию проще всего в процессе подготовки текущего годового отчета, поскольку цифры в этот момент знакомы.

В-третьих, срочно научиться применять дисконтирование.

Узнайте подробности тут https://www.prof-arena.ru/events/70-fsbu-obzor#.WtxJX26FOM8

Об авторе

Ольга Васильева

Ольга Васильева
Президент компании "Профессиональная Арена", председатель Рабочей группы по МСФО РКА, эксперт Совета конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *