ИТОГИ КОНКУРСА IFRS PROFESSIONAL 2017

Подведены итоги ежегодного конкурса IFRS PROFESSIONAL 2017, организованного компанией Профессиональная Арена в сотрудничестве с Российским союзом аудиторов, АССА Россия, Институтом сертифицированных бухгалтеров Казахстана и рядом других национальных и международных объединений. Экспертный совет конкурса, в который входят ведущие специалисты-практики в сфере МСФО, государственные и общественные деятели, тщательно изучил работы конкурсантов и вынес свое решение.

Итак, в 2017 году за звание лучших из лучших боролись профессионалы в области МСФО из России, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Украины и других стран СНГ. Количество специалистов, принявших участие в отборочном туре V ежегодного конкурса IFRS PROFESSIONAL 2017, составило 902 человека (по сравнению с 897 чел. в 2016 году). Рост незначительный, но демонстрирует стабильную тенденцию. Однако отмечается снижение уровня знаний среди участников. Так в 2017 году проходной балл был ниже, чем в предыдущем. Количество специалистов, прошедших в основной тур конкурса составило 146 человек (220 – в 2016). По результатам основного тура сформирован рейтинг ТОП 70 IFRS PROFESSIONAL (в 2016-м – в рейтинг вошли 60 специалистов).

«За 5 лет проведения конкурса IFRS PROFESSIONAL в соревнованиях приняли участие 1935 человек. При этом отрадно, что их количество с каждым годом увеличивается: от 340-ка в 2013 году до 902 в 2017 году. Для одних конкурс IFRS PROFESSIONAL – это желание испытать себя. Для других – возможность продвижения по карьерной лестнице», – отметила Ольга Васильева, генеральный директор компании Профессиональная Арена и председатель Комиссии по взаимодействию с профессиональными объединениями и общественными организациями ЦО СРО РСА.

Конкурс проходил в два этапа: отборочный и основной. На первом этапе участникам необходимо было пройти онлайн тестирование на знание МСФО, ответив в течение часа на 15 профильных вопросов. Далее, прошедшим в основной тур конкурсантам, предстояли более сложные испытания – решение бизнес-кейсов по МСФО.

По результатам основного тура сформирован рейтинг ТОП 70 IFRS PROFESSIONAL, в который помимо победителей конкурса вошли его финалисты – специалисты, набравшие высокие баллы в ходе состязаний. Он опубликован на сайте международного конкурса IFRS PROFESSIONAL .

Екатерина Рубцова, руководитель оргкомитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL, отметила: «Мы рады, что в прошедшем конкурсном году к нему сохранился значительный интерес со стороны специалистов по МСФО, а напряженность геополитической ситуации не лишила конкурс международного статуса. Приятно видеть финансистов, которые принимают участие в профессиональном состязании уже несколько лет, тем самым постоянно самосовершенствуются и активно включаются в деятельность профессионального сообщества. Проведение конкурса «IFRS PROFESSIONAL» на знание международных стандартов финансовой отчетности привлекает дополнительное внимание к профессии бухгалтера и увеличивает ее значимость в глазах общественности».

Оргкомитет международного конкурса IFRS PROFESSIONAL поздравляет победителей, а также благодарит всех бухгалтеров, аудиторов – профессионалов в области МСФО, принявших участие в состязаниях 2017 года и планирует продолжить хорошую традицию ежегодного проведения конкурса. Не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйте свои знания МСФО и принимайте участие в конкурсе на звание «IFRS PROFESSIONAL».

 


ПОБЕДИТЕЛИ V ЕЖЕГОДНОГО КОНКУРСА IFRS PROFESSIONAL 2017

1 МЕСТО

ИВАНОВСКАЯ АННА ВАЛЕРИЕВНА

ДОЦЕНТ КАЗАНСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА (РОССИЯ)

 

2 МЕСТО

АГАПЕЕВИЧ ИЛЬВИНА КОНСТАНТИНОВНА

МЕНЕДЖЕР В АО ПВК АУДИТ (РОССИЯ)

 

3 МЕСТО

КОЖЕВНИКОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ЭКОНОМИСТ В ПАО «НЛМК» (РОССИЯ)

Вот что говорят победители об участии в конкурсе:

 

Ивановская Анна

Участие в конкурсе IFRS PROFESSIONAL для меня – это прекрасная возможность проверить свои профессиональные знания и навыки в области формирования финансовой отчетности по МСФО. Конкурсные задания составлены очень интересно и требуют глубокого системного мышления и комплексного понимания подходов МСФО. Победу в конкурсе я расцениваю как высокое профессиональное достижение. Я очень признательна организаторам конкурса за их работу и большой вклад в развитие профессии специалиста по МСФО.

Агапеевич Ильвина

В конкурсе принимаю участие во второй раз. В прошлом году я вошла в ТОР-60. Конечно, участие в конкурсе в этом году отчасти связано и с чувством азарта – хотелось добиться лучшего результата.

Я рада за своих коллег, которые вошли в ТОР-70 в конкурсе этого года. Думаю, что эти достижения будут ориентиром для младших коллег развиваться и изучать МСФО.

Кожевникова Елена

В последние годы интерес к МСФО среди профессионального сообщества существенно возрастает, постоянно растет число участников конкурса IFRS PROFESSIONAL, а это значит, что изучение международных стандартов становится важной частью профессионального развития специалистов в области экономики и финансов. В 2015 году я получила диплом ACCA DipIFR RUS, набрав на экзамене 97 баллов, что было, несомненно, приятно и неожиданно. Однако в современном мире никогда не стоит останавливаться на достигнутом, быстро меняющиеся экономические реалии заставляют постоянно совершенствоваться, «держать руку на пульсе» и быть в курсе передовых мировых тенденций. Участие в конкурсе IFRS PROFESSIONAL стало для меня отличной возможностью еще раз проверить и подтвердить свои знания в области МСФО, а также убедиться в том, что я выбрала правильный вектор дальнейшего профессионального развития. Надеюсь, что полученный опыт и знания помогут мне на тернистом пути к получению квалификации ACCA.

Оргкомитет международного конкурса IFRS PROFESSIONAL выражает особую благодарность экспертам, которые оказали неоценимую помощь в подготовке и проверке конкурсных работ:

  • Аникин Павел Алексеевич
  • Басырова Диляра Валинуровна
  • Безус Татьяна Викторовна
  • Булаева Анна Викторовна
  • Давыдков Дмитрий Борисович
  • Кожевников Николай Роальдович
  • Кузнецова Елена Александровна
  • Низков Александр Иванович
  • Солдатова Марина Петровна

Об авторе

Екатерина Рубцова
Руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *