Информационное сообщение о круглом столе «Будущее отчетности юридического лица: национальные стандарты или МСФО?»

19 февраля 2015 г. Минфин России и Фонд «НСФО» провели круглый стол «Будущее отчетности юридического лица: национальные стандарты или МСФО?». В нем приняли участие около 100 представителей пользователей и составителей бухгалтерской отчетности, общественных организаций делового сообщества, профессиональных институтов бухгалтеров, саморегулируемых организаций аудиторов, аудиторы, представители Минфина России, Минэкономики России, Росстата, ФНС России, Банка России, научных кругов.

В соответствии с Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина России от 1 июля 2004 г. № 180, для составления бухгалтерской отчетности организаций в Российской Федерации применяются два комплекта стандартов: федеральные стандарты, основанные на МСФО, – для отчетности юридических лиц и непосредственно МСФО – для консолидированной финансовой отчетности. Организаторы круглого стола предложили участникам оценить актуальность этого подхода с учетом накопленного опыта применения МСФО и изменившихся экономических условий.

В ходе круглого стола состоялся обмен мнениями по всем аспектам данной проблемы. Выступавшие говорили о том, что препятствует непосредственному применению МСФО для составления бухгалтерской отчетности юридического лица. Рассмотрены выгоды экономического субъекта от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО, а также определен круг лиц, которые получат выгоды от составления бухгалтерской отчетности юридического лица непосредственно по МСФО. Различные мнения высказаны по поводу того, насколько разнятся сегодняшние российские правила бухгалтерского учета и МСФО. Отдельные участники круглого стола поделились видением того, почему при близости требований российских стандартов и МСФО формируемая отчетность существенно различается. Затронут вопрос потенциального влияния отчетности по МСФО на налоговый учет. Обсуждались возможности и препятствия фрагментарного применения МСФО.

Дискуссия по поводу перспектив применения МСФО для составления отчетности юридического лица будет продолжена.
Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации

Об авторе

Екатерина Рубцова
Руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *