Что важно предусмотреть при покупке доли в компаниях, учитываемых впоследствии по МСФО долевым методом

Коуч-сессии IFRS PROFESSIONAL – это новый проект, в рамках образовательной деятельности международного конкурса IFRS PROFESSIONAL.

Коуч-сессии ориентированы на специалистов, которые имеют опыт применения МСФО, составления и/или аудита отчетности, составленной по международным стандартам, руководителей предприятий и финансовых служб.

Эксперты конкурса IFRS PROFESSIONAL поделятся своим опытом в раскрытии информации в отчетности в соответствии с МСФО, особенностями формирования учетной политики, методами оптимизации работы отделов и департаментов по МСФО, а также взаимодействия с другими подразделениями компаний, особенностями прохождения аудита международной отчетности и многими другими вопросами.

В последнее время, компании все чаще расширяют свой бизнес путем приобретения долей в других компаниях. В зависимости от наличия контроля или влияния, такие инвестиции, с точки зрения МСФО, учитываются как дочерние, совместные или ассоциированные компании. В отличие от дочерних компаний, в совместных и ассоциированных компаниях у инвестора нет возможности единолично принимать решения. Поэтому, есть ряд вопросов, по которым инвесторам желательно договориться заранее. Это позволит избежать сложностей при подготовке отчетности по МСФО в дальнейшем.

Кроме того, на коуч-сессии будут рассматриваться вопросы практического применения стандарта IFRS 3 «Объединение бизнеса». Существуют решения, которые, учитывая требования этого стандарта, могут сократить затраты, а также предупредить возникновение сложностей, при подготовке отчетности по МСФО в дальнейшем.

gomelkoПреподаватель:

Гомелько Михаил Владимирович,
главный бухгалтер, ОАО «Азербайджанская Инвестиционная Компания»

Чтобы посмотреть видео, пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Об авторе

Екатерина Рубцова
Руководитель организационного комитета международного конкурса IFRS PROFESSIONAL

8 Комментарии

  1. Андрей

    Большое спасибо организаторам и Михаилу Владимировичу за сессию!!!Профессионально, доступно и полезно!!!Почаще приглашайте таких профи!!!

    С уважением, Сытытов А.В.

  2. Антонина

    Идея проведения коуч-сессий просто супер. Особенно было интересно послушать эксперта из другого государства, в котором опыт применения МСФО несколько больший чем в нашей стране. Спасибо большое за знания!

  3. SHiFT Motors

    У нас малый бизнес, упрощённая система отчетности, МСФО не используем. Мы хотим привлечь инвестиции и представить свою компанию инвесторам. Данная коуч-сессия помогла наметить подход к продаже долей инвесторам.
    Спасибо!

  4. Вероника

    Одна из самых удачных лекций этого цикла. Доступно, понятно и интересно. Большое спасибо.

  5. Елена

    Спасибо профессионалу ! Пока МСФО не применяем, но там очень много полезных моментов для деятельности. В частности, данная информация очень полезна для инвестиций, т.к. самое сложное- это договориться, и очень важно понимать, о чем нужно договориться заранее.

  6. Сергей Алексеевич

    Коуч организован безупречно. По содержанию желательно использовать числовые примеры и какие–либо отдельные факты из практики. Ещё раз спасибо.

  7. Татьяна

    Добрый день! К сожалению принять участие.Как можно посмотреть запись?
    Заранее признательна

    1. Екатерина Рубцова (Автор записи)

      Добрый день! Запись уже доступна для просмотра здесь в этой публикации.
      Чтобы ее посмотреть нужно авторизоваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *