Новые стандарты – новые правила

На недавно прошедшем семинаре, организованном ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants) в партнерстве с Академией бизнеса EY, эксперты обсудили актуальные вопросы рынка финансов, в частности опубликованный Советом по МСФО новый стандарт по выручке – МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями». Новый стандарт заменит ныне действующие МСФО (IAS) 18 «Выручка» и МСФО (IAS) 11 «Договоры подряда», повлияв тем самым на деятельность практически всех компаний. Стандарт вступит в силу 1 января 2017 года, однако уже сейчас МСФО (IFRS) 15 вызвал волну обсуждений.

Новый стандарт по выручке, опубликованный 28 мая 2014 года – это результат совместного проекта Совета по МСФО и Совета по стандартам финансового учета США (ССФУ), направленный на кардинальное изменение модели признания выручки по договорам с покупателями. Следует напомнить, что ранее требования МСФО и ОПБУ США кардинально различались: в отличие от МСФО требования ОПБУ США, по оценке экспертов, были чересчур подробными и в то же время противоречивыми. В результате, схожие сделки могли учитываться абсолютно по-разному, что не однократно становилось причиной спорных ситуаций. Поэтому возникла острая необходимость в создании единого международного стандарта, который позволил бы сократить дистанцию между двумя системами подготовки отчетности. В связи с этим, одной из главных задач МСФО (IFRS) 15 стало уменьшение так называемого разрыва между подходами к учету выручки.

Основополагающим принципом МСФО (IFRS) 15 является признание выручки по факту передачи контроля над товаром или услугой потребителю в размере, соответствующем ожидаемой сумме оплаты за переданный товар или услугу.

Новый стандарт призван сделать отчетность компаний о прибыли более прозрачной, а также упорядочить не регламентируемый на сегодня подход к учету многокомпонентных сделок.

Ключевым элементом новой модели признания выручки по договорам с покупателями станет анализ из пяти пунктов, определяющих, стоит ли признавать выручку по соответствующим сделкам, а также в каком объеме это необходимо сделать и в какие сроки. Ожидается, что единая пятишаговая модель МСФО (IFRS) 15 по признанию выручки обеспечит большую сопоставимость финансовых показателей по компаниям одной и той же отрасли. Это позволит представителям инвестиционных компаний, собственникам бизнеса, а также банковским структурам провести более надежный сравнительный анализ эффективности их деятельности, что особенно важно в условиях нестабильной экономической ситуации. Эксперты выделяют ряд крупных изменений, которые повлияют на уже утвердившиеся подходы: обновление учетной политики, пересмотр процедур внутреннего контроля и бизнес-процессов, затрагивающих продажи и заключение договоров с покупателями, настройка в ИТ-системах и плане счетов, а также подходы к формированию управленческой отчетности и расчету ключевых показателей бизнеса. И это еще не весь перечень изменений – новый стандарт окажет влияние на все бизнес-процессы компаний без исключения. Для большинства организаций изменения стандарта окажутся довольно ощутимыми. Они коснутся не только сроков признания выручки и ее сумм, но и систем, которые привыкли использовать представители компаний для формирования финансовых показателей.

«ACCA считает, что МСФО (IFRS) 15 вероятнее всего будет иметь разное влияние на те или иные индустрии, однако фактическое воздействие нового стандарта станет полностью очевидно только после его реализации», — заявляет Пол Купер, Директор направления корпоративной отчетности в ACCA.

Для перехода на МСФО (IRFS) 15 компаниям, прежде всего, стоит оценить характер последствий введения новых требований. Несмотря на то, что новый стандарт вступит в силу лишь через два года, компаниям необходимо уже сегодня решить вопрос способов и сроков перехода к новой системе.

Новый стандарт может быть введен двумя способами: ретроспективным или же с помощью подхода оценки «суммарного эффекта»[1]. Право выбора способа перехода на новый стандарт остается за компаниями. Переход может быть осуществлен досрочно.

Если говорить о российских компаниях, то для них переход на МСФО начнется с этапа диагностики, который станет основой для определения плана действий по внедрению нового стандарта в практику компаний. На данном этапе компаниям стоит уделить особое внимание четырем ключевым составляющим: идентификация договора и последующие изменения его условий, идентификация обязательств к исполнению, определение цены сделки и момент признания выручки.

К примеру, на сегодняшний день МСФО (IAS) 18 «Выручка» не содержит детального руководства о том, как последующие изменения условий контрактов влияют на расчет выручки. МСФО (IFRS) 15 должен разрешить подобные вопросы.

Рассмотрим ситуацию, когда торговая компания договорилась о продаже 120 единиц готовой продукции покупателю за 12 000 рублей (100 руб./ед.). Продукция поставляется покупателю в течение 6 месяцев, и выручка признается в момент каждой поставки. После отгрузки 60 единиц продукции компания заключает дополнительное соглашение на поставку 30 единиц за 80 рублей. В данном случае компания должна самостоятельно определить, является ли такое дополнительное соглашение отдельным контрактом или может рассматриваться как изменение первоначальных условий. Двадцатый параграф МСФО (IFRS) 15 однозначно отвечает на поставленный вопрос. Если согласованная цена в размере 80 рублей не отражает отдельно наблюдаемые цены продаж на такую продукцию, то дополнительное соглашение не является отдельным контрактом. В связи с этим, выручка в момент поставки оставшихся единиц продукции отражается по смешанной цене 93,33 рубля: (100 рублей × 60 единиц из первоначального контракта + 80 рублей × 30 единиц из дополнительного соглашения) ÷ 90 единиц, которые нужно отгрузить покупателю.

Изменения стандартов затронули и вопросы идентификации обязательств к исполнению. Сегодня компании при определении тех или иных обязательств ориентируются на экономическую сущность операций или подходы ОПБУ США. Теперь МСФО (IFRS) 15 четко определяет, что выделять обязательства необходимо на основе двух критериев – выгод для покупателя и идентификации в контексте договора. Однако второй критерий абсолютно новый и здесь существует потенциальный риск того, что компании придут к разным выводам при внедрении нового стандарта.

Согласно МСФО (IFRS) 15, требуется, чтобы выручка признавалась в момент или по мере выполнения обязательств. Таким образом, необходимо сначала идентифицировать («выделить») обязательства исполнителя, посредством передачи покупателю контроля над товаром или услугой.

Например, компания занимается разработкой программного обеспечения. Она предоставляет заказчику лицензию, услуги по установке программы с существенной кастомизацией, услуги по последующему обновлению и технической поддержке. Такой компании необходимо будет оценить, какие из обещанных товаров или услуг следует учитывать отдельно. Это, в свою очередь, повлияет на момент отражения выручки в отчетности.

Кроме этого, новые требования по определению цены сделки, введенные  МСФО (IFRS) 15, могут изменить сумму и момент признания выручки отдельных компаний. Особенно это касается договоров с такими элементами как бонусы, уступки, право на возврат, штрафы, накопительные скидки и т.д., поскольку все они приводят к тому, что величина вознаграждения становится переменной.

Например, компании нефтегазовой отрасли заключают договоры продажи сжиженного природного газа, которые предполагают расчет условной цены во время отгрузки, а ее финальная оценка базируется на основе средней рыночной цены за определенный период.

Сегодня компании откладывают момент признания выручки по таким договорам, если не соблюдается один из критериев, предписанных МСФО (IAS) 18, — возможность надежно оценить сумму выручки.

Согласно МСФО (IFRS) 15, в зависимости от фактов и обстоятельств компании могут расчетным путем оценить величину переменного вознаграждения, используя для этого либо метод ожидаемой стоимости, либо метод наиболее вероятной величины, а значит и выручка может быть признана в более ранние периоды.

Что касается даты признания выручки, только то ее отражение в течение определенного периода времени или одномоментно будет зависеть от конкретных условий договора. Например, компании, производящие машины и оборудование, должны будут признавать выручку по мере производства компонентов (а не после поставки клиенту), если у этих компонентов нет альтернативных вариантов использования и договор обязывает клиента оплатить выполненные предприятием работы.

Таким образом, в отношении признания выручки  МСФО (IFRS) 15 делает акцент на моменте перехода контроля к покупателю, в то время как МСФО (IAS) 18 базируется на переходе рисков и выгод.

«Это один из непростых моментов для компаний, заключающих договоры с базисными условиями поставки (инкотермс). Стандарт может изменить момент признания выручки по некоторым «одномоментным» сделкам. Если в вашей компании есть подобные контракты, вам потребуется тщательно их проанализировать и выработать единый подход в рамках корпоративных учетных принципов. Возможно, вы примете решение о пересмотре условий договоров, так как изменение момента признания выручки может существенным образом повлиять на такие финансовые показатели, как валовая прибыль, чистая прибыль за период, EBITDA, прибыль на акцию и т.д.», комментирует Татьяна Суслова, ACCA, к.э.н., старший менеджер  Академии бизнеса EY.

Казалось бы, МСФО (IFRS) 15 позволит решить существующие проблемы и регламентирует вопросы, которые оставались открытыми до сегодняшнего дня. В то же время, не все компании видят необходимость в переходе на новые стандарты. К примеру, многие американские компании выступают противниками МСФО (IFRS) 15, так как для них переход связан с большими затратами и минимальной выгодой. Ведь переход на МСФО (IFRS) 15 может стать причиной изменения финансовых показателей, падения стоимости акций, а также изменения сроков налоговых платежей.

Кроме того, сам переход потребует внесения изменений в уже существующие процессы, а также расходов на внедрение новых процессов. Эксперты рекомендуют проанализировать историческую информацию компании, а также не исключают, что компаниям придется пересмотреть размер премий и системы дополнительных выплат сотрудникам. Условия уже действующих договоров и привычная практика ведения бизнеса также могут быть пересмотрены.

МСФО (IFRS) 15 содержит ряд дополнительных требований к раскрытию информации, которые могут предоставить данные о существующей практике и дальнейшим планам по ведению бизнеса. Раскрытие информации затронет такие области как договоры с покупателями, основные суждения, принятые в процессе применения требований стандарта, а также активы, признанные в отношении понесенных затрат на получение и выполнение контрактов. При этом некоторые коммерческие организации в рамках ОПБУ США смогут раскрывать меньший объем информации.

Таким образом, компаниям придется столкнуться с дополнительными расходами, в связи с необходимостью внедрения изменений в привычные бизнес процессы.

Внедрение нового стандарта по выручке – МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» позволит упорядочить ранее нерегламентированные пункты бизнес-коммуникации «компания-покупатель». И если ранее, представителям той или иной компании было довольно сложно самостоятельно оптимизировать некоторые вопросы, связанные с финансовой, управленческой и налоговой отчетностями, то внедрение МСФО (IFRS) 15 должно упростить существующие процессы.

Несмотря на то, что новый стандарт вступает в силу только 1 января 2017 года, уже сегодня компаниям стоит определить способ и время перехода. Прежде всего,  представителям организаций стоит понять, будет ли переход на МСФО (IFRS) 15  ретроспективным или с помощью подхода оценки «суммарного эффекта». В то же время, переход к новому стандарту потребует дополнительных затрат на оптимизацию существующих процессов отчетности и анализ исторической информации. В настоящий момент нет прозрачного понимания, оправданы ли будут вынужденные затраты, и как повлияют изменения на внешнюю ситуацию вокруг самой компании. Эксперты не исключают изменения финансовых коэффициентов, стоимости акций или системы дополнительных выплат. Уже сейчас провайдеры профессионального обучения проводят специальные тренинги по МСФО (IFRS) 15, где специалисты могут получить ответы на интересующие вопросы.

«Стандарт может оказать существенное влияние на момент признания и сумму выручки по операциям вашей компании. Это потребует детальной проработки плана обучения представителей различных департаментов – финансового, производственного, департамента продаж и информационных технологий. Основные блоки обучения будут затрагивать изучение МСФО (IFRS) 15 с учетом индустриальной специфики, отложенного налогообложения, а также управление проектами и управление изменениями», – отметила Татьяна Суслова, АССА, к.э.н., старший менеджер Академии бизнеса EY

«В целом, ACCA всегда поддерживала проект перехода на МСФО (IFRS) 15, как в техническом плане, так и в стремлении к глобальной конвергенции стандартов финансовой отчетности. ACCA согласна с тем, что новый стандарт должен работать на сближение юрисдикций, путем устранения существующих неопределенных областей между стандартами, используемыми сейчас в разных странах мира», — отмечает Пол Купер, Директор направления корпоративной отчетности в ACCA.

 

[1] Компаниям необходимо корректировать данные о нераспределенной прибыли и раскрывать информацию о влиянии, оказанным принятием нового стандарта на каждый финансовый показатель

Об авторе

ACCA Russia

ACCA Russia
ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants) – это глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета во всем мире. Цель Ассоциации – предложить наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области финансов, менеджмента, учета и аудита. Ассоциация объединяет 175,000 членов и 438,000 студентов в 180 странах, помогая им строить блестящую карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. Более 90 офисов и центров по всему миру, а также 8500 аккредитованных работодателей обеспечивают высокие стандарты обучения и развития для членов и студентов ACCA. Со дня основания в 1904 году ACCA всегда придерживалась своих главных ценностей: широкие возможности, разнообразие, инновационный подход, деловая этика, ответственность. Мы верим в то, что финансовые специалисты вносят значимый вклад в экономику на всех стадиях развития. Именно поэтому ACCA находится в постоянном поиске новых возможностей и стремится к высочайшим международным стандартам. Знания, полученные в ACCA, отвечают требованиям работодателей в любой сфере и гарантируют подготовку специалистов самого широкого профиля. Мы стираем привычные границы, делая финансовую профессию доступной для любого человека, независимо от его первоначального образования. Непрерывное совершенствование и повышение уровня нашей квалификации призваны удовлетворить потребности как студентов, так и работодателей.

1 Комментарий

  1. сами

    информация была полезной !!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *