Комментарии экспертов Deloitte по поводу дополнительных финансовых мер от IOSCO

Источник: GAAP.RU

Относительно недавно, в начале сентября, Международная организация регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) представила промежуточный вариант своего нового руководства, которое посвящено использованию дополнительных финансовых мер, прямо не оговариваемых действующими стандартам финансовой отчетности. Довольно скоро после этого Европейская федерация бухгалтеров (FEE) воспользовалась предоставленной возможностью прокомментировать наработки международных регуляторов и высказалась относительно них в не очень позитивном ключе. Впрочем, основные претензии FEE – не в самом руководстве от IOSCO, а в слабой, на их взгляд, координации усилий с другими международными организациями – в том числе с Советом по МСФО.

Сегодня свой вклад в обсуждения пропозиций IOSCO вносит и международная аудиторская компания Deloitte Touche Tohmatsu. Безусловно, саму идею глобально подойти к решению сегодняшних проблем с финансовыми мерами «non-GAAP» (т.е. «не по системе учетных стандартов») они всей душой поддерживают, полагая, что полностью в интересах мировых рынков капитала, если дополнительные финансовые меры начнут везде применяться последовательно.

Есть, однако, ряд дополнительных пожеланий, которые, считают аудиторы, будет полезным учесть. Например:

  • Чтобы предложения были максимально эффективными, IOSCO необходимо разработать общее определение «дополнительных финансовых мер» и оговорить, какие именно из них будут регулироваться этим новым подходом
  • Для максимальной эффективности работы глобальных рынков капитала национальные и региональные законодательства отдельных юрисдикций должны быть последовательными и не противоречить глобальным требованиям к финансовой отчетности – не стоит об этом забывать
  • Аудиторы Deloitte согласны, что предложения от IOSCO должны применяться «ко всем финансовым мерам «non-GAAP», если они раскрываются вне финансовой отчетности», поскольку содержание финансовой отчетности относится к зоне ответственности разработчиков учетных стандартов. Это способ обеспечить последовательность использования дополнительных финансовых мер в годовой отчетности в целом. Но, тем не менее, для успешной работы Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг стоит более тесно поработать с Советом по МСФО, чтобы точно знать, а что, собственно, тогда представляют собой «финансовые меры по МСФО» – как противоположность «non-GAAP». Отметим, что то же самое почти один-в-один рекомендовали в ноябре представители Европейской федерации бухгалтеров.
  • Также Международной организации регуляторов рынков стоит четко определить сферу применения нового руководства и способы принуждения компаний к выполнению предписаний. Известно ведь, что здесь просто-таки подразумевается активное использование данных на корпоративных сайтах и других источниках, которые прямо не регулируются – по крайней мере, далеко не на всех рынках и не во всех юрисдикциях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *