Результаты всемирного опроса финансовых специалистов свидетельствуют о том, что мировой экономике предстоит пережить сложный период неопределенности

Подведены результаты крупнейшего в мире регулярного всемирного опроса финансовых специалистов

В ходе Опроса о состоянии мировой экономики (TheGlobalEconomicConditionsSurvey (GECS)) за 3 квартал 2014 г., проведенного ACCA (Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров) совместно с IMA (Институтом специалистов по управленческому учету), было выявлено существенное снижение уровня предпринимательской уверенности в реальном секторе экономики, а также объема капиталовложений. ACCA и IMA предупреждают, что видимость восстановления экономики поддерживается только благодаря по-прежнему сильной динамике финансового сектора и некоторых развивающихся рынков.

Общие показатели, рассчитанные в рамках GECS, не вызывают особой тревоги: по данным GECS за 3 квартал, полученным в результате опроса 1 000 финансовых специалистов в различных странах мира, треть от общего числа респондентов по всему миру (33% по сравнению с 32% кварталом ранее) отметила утрату уверенности в прошлом квартале, в то время как доля тех, кто отметил повышение уровня уверенности, составила лишь 28%, снизившись по сравнению с предыдущим кварталом, когда она была равна  30%.

Большинство финансовых специалистов (58%) по-прежнему оптимистично оценивают ход восстановления экономики своих стран, в то время как 37% проявляют пессимизм (по сравнению с результатами предыдущего опроса их доля снизилась на 1 процентный пункт). Сами по себе эти показатели не дают повода для беспокойства. Однако в последнем докладе о результатах GECS проводится углубленный анализ ответов респондентов, в результате которого был выявлен ряд тревожных тенденций: уровень предпринимательской уверенности снижается второй квартал подряд; растет зависимость от государственных расходов; в развитых странах опасаются дефляции; кроме того, в большинстве стран мира наблюдается одновременное сокращение капиталовложений.

Автор доклада Манос Скизас, старший экономический аналитик ACCA, подчеркнул: «Очевидно, что оживление в финансовом секторе мешало увидеть истинное положение дел в реальном секторе экономики, где отсутствуют реальные возможности для развития бизнеса, несмотря на то, что степень доступности капитала для расширения бизнеса сейчас самая высокая со времен глобального экономического кризиса; в результате уровень инвестиционной активности в разных странах мира довольно невысокий. Для многих развивающихся стран дополнительным испытанием стало снижение спроса на нефть и иные сырьевые товары, поскольку в данных странах продолжение роста и финансовая стабильность обеспечиваются за счет экспорта топлива и полезных ископаемых».

«Публикации доклада о результатах GECS за 3 квартал предшествовал ряд событий, получивших широкую огласку, но характеризующихся относительно ограниченным масштабом; к их числу относятся, например, кризис на Украине, эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке и усиление позиций Исламского государства, – отметил Рэйф Лоусон, Ph.D., CMA, CPA. – Влияние этих событий на показатели экономической уверенности заставляет всерьез задуматься о том, как мировая экономика отреагирует на событие мирового масштаба, которое окажет по-настоящему дестабилизирующее воздействие».

Об авторе

ACCA Russia

ACCA Russia
ACCA (the Association of Chartered Certified Accountants) – это глобальная профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов и учета во всем мире. Цель Ассоциации – предложить наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области финансов, менеджмента, учета и аудита. Ассоциация объединяет 175,000 членов и 438,000 студентов в 180 странах, помогая им строить блестящую карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков. Более 90 офисов и центров по всему миру, а также 8500 аккредитованных работодателей обеспечивают высокие стандарты обучения и развития для членов и студентов ACCA. Со дня основания в 1904 году ACCA всегда придерживалась своих главных ценностей: широкие возможности, разнообразие, инновационный подход, деловая этика, ответственность. Мы верим в то, что финансовые специалисты вносят значимый вклад в экономику на всех стадиях развития. Именно поэтому ACCA находится в постоянном поиске новых возможностей и стремится к высочайшим международным стандартам. Знания, полученные в ACCA, отвечают требованиям работодателей в любой сфере и гарантируют подготовку специалистов самого широкого профиля. Мы стираем привычные границы, делая финансовую профессию доступной для любого человека, независимо от его первоначального образования. Непрерывное совершенствование и повышение уровня нашей квалификации призваны удовлетворить потребности как студентов, так и работодателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *