Совет по МСФО предложил новый подход к измерению котируемых инвестиций

Источник: GAAP.RU

Совет по международным стандартам финансовой отчетности представил сегодня для публичного обсуждения промежуточный вариант своих предложений, которые в этот раз касаются порядка измерения инвестиций в дочерние предприятия, а также совместные и ассоциированные предприятия, если эти инвестиции имеют котировки на активных рынках. Говоря простыми словами, речь идет в основном об инвестициях в котирующиеся ценные бумаги.

Стандарты, которые сегодня меняет международный разработчик – это IFRS 10 «Консолидированная финансовая отчетность», IFRS 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях», IAS 27 «Отдельная финансовая отчетность», IAS 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия» и IAS 36 «Обесценение активов».

Какие понятия и какие конкретно темы затронуты?

  • Единица учета инвестиций в дочерние, совместные и ассоциированные предприятия, справедливая стоимость для инвестиций, если эти инвестиции котируются на активных рынках;
  • Измерение возмещаемой стоимости генерирующих наличность активов (cash-generating units – CGUs) на основе справедливой стоимости за вычетом издержек на утилизацию, в том случае если они относятся на предприятия, имеющие котировки на активных рынках. В этом случае они также называются котируемыми.

Предложенные изменения уточняют, что отчитывающаяся организация должна измерять справедливую стоимость котируемых инвестиций и котируемых генерирующих наличность активов как производную цены (котировки) отдельных финансовых инструментов, которые и составляют инвестиции во владении предприятия, и количества этих финансовых инструментов.

Также промежуточный вариант обновлений включает измененные иллюстративные примеры к IFRS 13 «Измерения по справедливой стоимости», чтобы прояснить применение исключений в параграфе 48-м, поскольку тут поступало много вопросов. Примеры иллюстрируют измерение по справедливой стоимости чистого рыночного риска организации (источником риска служат группы финансовых активов и финансовых обязательств, чья справедливая стоимость относится к первому уровню иерархии справедливой стоимости, т.е. их котировки наблюдаемы).

Предложения открыты для комментирования на протяжении 120 дней.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *