Малайзия определилась с датой перехода на МСФО для своих девелоперов и сельхозпредприятий

Источник: GAAP.RU

Малазийский Совет по финансовой отчетности (Malaysian Accounting Standards Board – MASB) сообщил на днях, что организации на стадии перехода на МСФО в индустрии девелопмента недвижимости, а также сельскохозяйственной области должны будут на обязательной основе начать использование малазийских стандартов (MFRS) начиная с 1 января 2017 года.

«MFRS Framework» – это слегка видоизмененная версия МСФО за авторством международных разработчиков, IASB. Применяющие их предприятия могут быть уверены в том, что их отчетность соответствует запросам международных инвесторов. С окончательной датой перехода MASB определился в связи с недавним завершением работы над «малазийскими эквивалентами» для IFRS 15 «Выручка по договорам с покупателями» (см. «IFRS 15: внимательно читаем мелкий шрифт!»), а также обновленными стандартами IAS 16 и IAS 41 (изменения касались учета биологических активов, см. «Совет по МСФО внес изменения в порядок учета биологических активов»).

Система малазийских стандартов применяется большинством организаций (кроме частных, для которых Совет также относительно недавно разработал набор стандартов отчетности – см. «Малайзия закончила работу над учетными стандартами для частных компаний») с 1 января 2012 года. Однако компании так называемой «переходной категории» – в частности, подпадающие под действие нового MFRS 141 «Сельское хозяйство» и интерпретации IC Interpretation 15 «Соглашения на строительство объектов недвижимости», а также их материнские организации, крупные объединения инвесторов и венчурных фондов – могли не применять MFRS до завершения Советом по МСФО работы над стандартами по признанию выручки и биологическим активам.

Стоит отметить, что изначально для стандарта по биоактивам датой перехода называлось 1 января 2016 года, в то время как для малазийского эквивалента IFRS 15 – 1 января 2017. Однако на основе проведенных консультаций Совет решил, чтобы будет лучше назначить одну и ту же дату обязательного перехода для представителей двух целевых секторов экономики, в противном случае в 2016 году получится, что некоторые предприятия подготавливают отчетность по разным системам стандартов, что негативно скажется на понимании.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *